Der Vorstand

2. Vorsitzender

Andreas Quenkert





Ausbildung/ Beruf:

- Abitur 1982 am Städischen Walram-Gymnasium Menden
- Von August 1982 bis Juni 1993 tätig bei der Landesversicherungsanstalt Westfalen zuletzt als Verwaltungsoberinspektor
- Studium an der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung NRW von November 1982 bis Oktober 1985
- Diplom Verwaltungswirt seit Oktober 1985
- Zivildienst im Kinderheim auf St. Mauritz in Münster von Dezember 1985 bis März 1987
- Studium der Sozialpädagogik an der Fachhochschule Münster
von April 1989 bis Juli 1992
- Diplom Sozialpädagoge seit Juli 1992
- Anerkennungsjahr September 1992 bis August 1993 im "Bispinghof" des Evangelischen Jugendhilfezentrums Nordwalde
- Leiter des Jugendhilfe Raestrup e.V. - Kinderhaus Raestrup - seit 01.07.1993
- November 1995: Aufnahme in die ikw
- März 1997 bis November 2016: Mitglied des Vorstands der ikw
-
-
November 2007 bis November 2016: 1. Vorsitzender der ikw
September 2018 bis November 2019:  2. Vorsitzender der ikw
- Zusatzausbildungen:
- Traumaberater und Traumapädagoge (ZPTN)
- Gewaltberater/Gewaltpädagoge (Institut for Male, Hamburg)
- Schuldnerberater (Paritätische Akademie)


 

 
Info-Hotline

Bei Fragen zu unserem Verein und unserer Arbeit erreichen Sie uns unter:

(0 23 06) 99 66 921



Zum Vorstandsmitglied:


> Merle Lindenblatt

> Michael Reiske


Unsere Mitglieder


Erfahren Sie mehr über die Häuser, die unserem Verein angeschlossen sind.

> Zu unseren Mitgliedern